Coppa Veneto di C2: ecco le avversarie e la formula

I biancorossi sono stati inserti in un girone prettamente padovano. La fase preliminare inizierà nella seconda settimana di Ottobre.

Tramite il comunicato ufficiale numero 10 il Comitato Veneto – Delegazione Calcio a Cinque ha diramato i gironi di Coppa che daranno il via alla seconda kermesse regionale a partire da Ottobre.

A passare alla fase successiva saranno le prime due squadre per ogni raggruppamento. Il proseguo della manifestazione vedrà poi una serie di sfide ad eliminazione (ottavi e quarti) fino alla Final Four che sancirà la società vincente che acquisirà di diritto la promozione in C1.

Il nostro club  è stato inserito nel girone D con Este, Arzergrande, Perarolo e Vigoreal.

Dal comunicato 10:

FORMULA:
Le società partecipanti saranno suddivise in 8 Gironi (composti da 4/5 squadre) con la formula iniziale che individuerà le 16 Società che si qualificheranno al turno successivo in base alla classifica finale di ciascun girone del turno di qualificazione.
Al fine di individuare le squadre classificate che debbono disputare i quarti di finale, ovvero per stabilire le posizioni finali di classifica, si procederà, in deroga ai commi 3,4 e 5 dell’art.51 delle NOIF alla compilazione di una graduatoria (c.d. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre della c.d. “classifica avulsa”;
b) della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Girone;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero Girone;
e) del sorteggio

PRIMA FASE DI QUALIFICAZIONE
Alla fase di qualificazione, valida per l’accesso agli “Ottavi di finale”, le Società ammesse si incontreranno in
gara unica in casa della formazione indicata nel rispettivo calendario.
Le gare saranno dirette da un solo Arbitro
Queste le date di gara della Prima Fese :
1^ giornata 7-8-9 Ottobre 2019 (giornata infrasettimanale)
2^ giornata 21-22-23 Ottobre 2019 (giornata infrasettimanale)
3^ giornata (solo per i Gironi da 5) 4-5-6 Novembre 2019 (giornata infrasettimanale)
4^ giornata (3^ giornata per girone da 4) 18-19-20 Novembre 2019 (giornata infrasettimanale)
5^ giornata (solo per i Gironi da 5) 2-3-4 Dicembre 2019 (giornata infrasettimanale)

SECONDA FASE – OTTAVI DI FINALE (21 Febbraio 2020)
Le società vincitrici e seconde classificate nei gironi di qualificazione, si incontreranno secondo i sottonotati abbinamenti, in gare di sola andata, in casa della squadra prima classificata per designare la società vincitrice è ammessa a disputare i “Quarti di Finale”.

Vincente girone A vs Seconda classificata girone B Vincente = 1
Vincente girone B vs Seconda classificata girone A Vincente = 2
Vincente girone C vs Seconda classificata girone F Vincente = 3
Vincente girone F vs Seconda classificata girone C Vincente = 4
Vincente girone D vs Seconda classificata girone G Vincente = 5
Vincente girone G vs Seconda classificata girone D Vincente = 6
Vincente girone E vs Seconda classificata girone H Vincente = 7
Vincente girone H vs Seconda classificata girone E Vincente = 8

Qualora le due squadre si trovassero in parità di punteggio al termine delle due gare, per determinare la Squadra vincente si effettueranno due tempi supplementari della durata ciascuno di 5 minuti. Persistendo il risultato di parità si effettueranno una serie di 3 calci di rigore così come previsto dal Regolamento Federale vigente.
Le gare saranno dirette da un solo Arbitro

TERZA FASE – QUARTI DI FINALE (16-17-18 Marzo 2020)
Le società Vincenti gli “Ottavi di Finale”, saranno abbinate tra loro tramite sorteggio integrale da svolgersi Giovedì 27 Febbraio 2020 alle ore 11.30 presso la sede C.R.Veneto in Marghera (Ve), che designerà anche la squadra ospitante (prima estratta). Le gare si disputeranno in giornata infrasettimanale.
Qualora le due squadre si trovassero in parità di punteggio al termine delle due gare, per determinare la Squadra vincente si effettueranno due tempi supplementari della durata ciascuno di 5 minuti. Persistendo il risultato di parità si effettueranno una serie di 3 calci di rigore così come previsto dal Regolamento Federale vigente.
Le gare saranno dirette da un solo Arbitro
Le Società vincenti saranno ammesse a disputare le “Final-Four”.
FINAL FOUR (2 e 3 Maggio 2020)